среда, 30 ноября 2011 г.

http://smulansky.podfm.ru/my/ - аудиозапись прошедшей встречи на тему "Действие и поступок". Видео доступно по ссылке http://vimeo.com/32922800.

2 комментария:

  1. Спасибо за семинар, Александр.

    В своей речи вы упомянули Бодрийяра. Скажите, на сколько его теория сходится с вами выбранными авторами, и уместен ли он в продумывании тех проблем и ходов, которыми вы занимаетесь?

    ОтветитьУдалить
  2. Feofangrek, к Бодрияру у меня отношение довольно сложное, поскольку, несмотря на повсеместно признаваемые заслуги в области деконструкции он, тем не менее, выбивается из той критической линии, в которой функционирует французская публичная философская школа. Так, у Бодрияра вы не найдете и следа серьезного теоретического отношения к тому, что беспокоило всех ее представителей - например, т.н. "вопрос вытеснения", без которого согласно в том числе моему исследовательскому опыту просто невозможно сегодня мыслить. Есть у него и другие обворожительные промахи, обязанные тому месту, которое Бодрияр себе избрал - в опасной близости к "постлибералам", в духе Фукуямы полагающих целый ряд вопросов "исторически исчерпанными" - притом, что ни политическая практика, ни философская процедура этого не подтверждают. Так что упоминая Бодрияра я имел в виду скорее неустранимый элемент нашего общего интеллектуального настроения, чем ссылку на реальное содействие со стороны его работ.

    ОтветитьУдалить